Confira as produções premiadas do Festival Mix Brasil 2017

O filme “Guigo Offline” de René Guerra foi o grande vencedor da noite de premiação do Festival Mix Brasil de Cultura e Diversidade eleito o melhor longa-metragem brasileiro pelo júri deste ano.

Na cerimônia realizada na noite de ontem, quarta 22, no Centro Cultural São Paulo, foi premiado também o filme Afronte, de Bruno Victor e Marcus Azevedo, escolhido pelo júri como o melhor curta-metragem. Além do Coelho de Ouro, as duas produções também receberão os prêmios DOTCINE, CTAV e MISTIKA, de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais.

Em sua premiação, o Festival Mix Brasil lembrou ainda outros trabalhos que participaram da edição em 2017 entregando prêmios aos eleitos pelo público. Entre os longa-metragens, Luana Muniz – Filha da Lua, de Rian Córdova e Leonardo Menezes, venceu na categoria nacional e Close-Knit, de Naoko Ogigami, venceu como internacional. Entre os curtas, o prêmio nacional ficou com Estamos Todos Aqui e o internacional ficou com Mario, Kike e David, Miguel Lafuente.

Assista ao trailer de “Guigo Offline” e confira a lista completa dos vencedores:

COELHOS DE OURO

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

  • Melhor Longa-Metragem Brasileiro: GUIGO OFFLINE, de René Guerra
  • Melhor Curta-Metragem Brasileiro: AFRONTE, de Bruno Victor e Marcus Azevedo

INCENTIVO: O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberão os prêmios DOTCINE, CTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.

COELHOS DE PRATA

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens

  • Melhor Direção: Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, por VANDO VULGO VEDITA
  • Melhor Roteiro: Paulo Roberto, por STANLEY
  • Melhor Interpretação: Gilda Nomacce, por MINHA ÚNICA TERRA É NA LUA
  • Menção Honrosa: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Médias e Longas-metragens

  • Melhor Direção: Carolina Jabor, por AOS TEUS OLHOS
  • Melhor Roteiro: Esmir Filho e Mariana Bastos, por ALGUMA COISA ASSIM
  • Melhor Interpretação: Caroline Abras, por ALGUMA COISA ASSIM
  • Menções Honrosas: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé e SERGUEI, O ÚLTIMO PSICODÉLICO, de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte

Prêmio do Público

  • Melhor Curta-Metragem Nacional: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim
  • Melhor Curta-Metragem Internacional: MARIO, KIKE E DAVID, de Miguel Lafuente
  • Melhor Longa-Metragem Nacional: LUANA MUNIZ – FILHA DA LUA, de Rian Córdova e Leonardo Menezes
  • Melhor Longa-Metragem Internacional: CLOSE-KNIT, de Naoko Ogigami

PRÊMIOS ESPECIAIS

Prêmio Ícone Mix: Gus Van Sant

Prêmio Suzy Capó: a peça DESMESURA, do Grupo Teatro Kunyn

Prêmio Mix HIV: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé

Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem: DANDARA, de Flávia Ayer e Fred Bottrel

Prêmio SescTV: VACA PROFANA, de René Guerra

Prêmio Show do Gongo: CONFESSIONS, de Rafael Saparelli

Prêmio Ida Feldman: Maria Clara Spinelli